Тарифы подрастут ненамного с июля и намного - с Нового года

В следующем году жилищно-коммунальные тарифы вырастут в среднем на 3,5%.  А стоимость разового проезда на общественном транспорте, включая маршрутки,  подорожает на 10 рублей.
 
Об этом сообщил председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин. По его информации правительство города одобрило рост тарифов, в связи с планируемым ростом доходов населения. Ранее не поднимали тарифы на транспорт и сократили рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги из экономико-политических  соображений, с учетом того, что доходы петербуржцев не росли. В 2020 году рост доходов будет, уверены чиновники.  
Тарифы на  газ, воду и тепло вырастут в среднем на  3%, электричество подорожает на 5%, а жилищные услуги на 3,5%  без учета стоимости услуг телевидения и радио, также включенных в квитанцию, но устанавливаемых частными компаниями. Впрочем, изменение жилищно-коммунальных тарифов произойдет только с 1 июля.  А их сдерживание обойдется в 29 млрд руб., которые выплатят поставщикам услуг из бюджета. Иными словами, стоимость ЖКУ вырастет, куда значительнее, чем это почувствуют горожане.
Между тем, тарифы на проезд в общественном транспорте изменятся уже с 1 января. Этакий «новогодний подарок» жителям от городского правительства. По традиции, чиновники упирают на то, что горожане пользуются либо «Подорожником», либо проездными билетами длительного пользования, а билетики и жетоны покупают исключительно гости Северной столицы, поэтому их стоимость и решили поднять почти на 25%. При этом рост стоимости одной поездки по «Подорожнику» вырастет всего на 2 рубля, или на 6%, а рост стоимости единых проездных подрастет на 4%. Из бюджета на поддержку транспорта выделят 40 млрд руб.
О тарифе на вывоз, захоронение и утилизацию твердых коммунальных отходов рассказала заместитель председателя Комитета по тарифам Ирина Бугославская. По ее словам, за мусор петербуржцам придется платить 5 рублей 13 копеек с квадратного метра площади квартиры. Но это только до тех пор, пока город не примет решение о начале реформы по обращению с отходами. Ранее ее начало губернатор Александр Беглов заморозил до 2022 года, это позволяет федеральный закон. Однако, получив взбучку от Президента в ходе его пресс-конференции, глава города на совещании в понедельник заявил, что начало реформы следует ускорить, тем более, что соседний регион ее уже запустил.  Вполне возможно, что Петербург начнет ее уже во втором полугодии одновременно с транспортной реформой. Во сколько тогда обойдется горожанам мусор, можно только предполагать: ведь рулить процессом будет единый оператор, а цены у монополистов, как известно, немалые.
В заключение, на вопрос корреспондента «Конкретно.ру», насколько вырастут тарифы для предпринимателей, Дмитрий Коптин ответил, на те же 3,5%. Город поставил задачу выровнять платежи для населений и предприятий. Сегодня население в долгу у бизнеса, потому что тарифы последнего значительно превышают те, что разработаны для жителей.