Порядка 100 тысяч заявок на электронные визы подано иностранцами для посещения Петербурга

Из общего списка Северную столицу и Ленинградскую область посетили граждане 52 стран, это более 60 тысяч туристов за три месяца работы электронных виз.
 
Среди лидеров по количеству заявок на получение визы по-прежнему остаются граждане Эстонии, Латвии, Франции, Германии и Финляндии. От общего количество заявок это больше половины. Большую активность проявили жители таких стран, как Филиппины – более 2000 человек, Мексика – около 300, Япония – порядка 250, Индонезия – около 200.
Наибольшее количество пересечений границы зафиксировано в Пулково и автомобильном пункте пропуска «Ивангород». Через каждый из них прошло более 27 тысяч оформивших электронную визу.
Напомним, что с 1 октября граждане 53 государств могут въехать в Северную столицу по упрощенной процедуре. Электронная виза бесплатная и выдается на 30 дней с возможностью пребывания в регионе в течение 8 дней. Въезд и выезд по электронной визе возможен через «Пулково», морские пункты пропуска «Высоцк», «Большой порт Санкт-Петербург (Морской вокзал)», «Пассажирский порт Санкт-Петербург», а также через автомобильные пункты пропуска «Ивангород», «Торфяновка», «Брусничное», «Светогорск» и через пешеходный пункт пропуска «Ивангород».