В 2019 году в Петербурге незаметно измерили температуру 2,7 млн приезжих

Такому невидимому со стороны контролю подвергаются пассажиры, прибывшие из Таиланда, Китая, Индии, Доминиканской республики, Вьетнама, ОАЭ, Катара, Мальты, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и ряда других стран.
 
Ежедневно в Петербурге осуществляется санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу.
В круглосуточном режиме в воздушном (аэропорт Пулково) и морских пунктах пропуска (Большой порт и Пассажирский порт Санкт-Петербург) специалистами Управления Роспотребнадзора проводится дистанционная термометрия пассажиров, прибывших из эпидемически неблагополучных стран, на наличие признаков инфекционной болезни. Такому невидимому со стороны контролю подвергаются пассажиры, прибывшие из Таиланда, Китая, Индии, Доминиканской республики, Вьетнама, ОАЭ, Катара, Мальты, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и ряда других стран.
Так, за 11 месяцев 2019 года, на наличие признаков инфекционной болезни, в пунктах пропуска досмотрено более 2,7 млн. человек, выявлено более 300 пассажиров и членов  экипажей с подозрением на инфекционное заболевание. Во всех случаях был проведен комплекс профилактических (противоэпидемических) мероприятий препятствующий распространению заболевания на территории города.