"Новости малого бизнеса": В Минэкономразвития задумались о сокращении издержек предпринимателей

Не исключено, что субъекты МСП будут переведены с онлайн-касс на мобильное приложение, аналогичное приложению для самозанятых.

Для сокращения издержек предпринимателей в Минэкономразвития РФ предложили проработать вопрос перевода субъектов МСП с онлайн-касс на мобильное приложение, аналогичное приложению для самозанятых. Как сообщал ранее портал «Новости малого бизнеса», принятые три года назад поправки в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники» предусматривают поэтапную установку бизнесом онлайн-касс, которые осуществляют передачу информации об операциях в налоговые органы при помощи операторов фискальных данных.
Между тем в правительстве признают, что расходы на приобретение онлайн-касс для малых предприятий могут оказаться весьма чувствительными. Поэтому для сокращения издержек предпринимателей в Минэкономразвития РФ предложили проработать вопрос перевода субъектов МСП с онлайн-касс на мобильное приложение, аналогичное приложению для самозанятых.
Это предложение отвечает не только задачам поддержки МСП, но и цифровизации бизнеса, приводят «Новости малого бизнеса» мнение доцента кафедры бухгалтерского учета и налогообложения РЭУ им. Плеханова Равиля Ахмадеева: «Более широкое вовлечение в круг электронных приложений разных категорий плательщиков – неважно, ИП они или юридические лица, и неважно, какие режимы налогообложения они используют, – позволит сократить расходы на обслуживание кассовой техники, применяя современные цифровые методы в экономике».
Мобильное приложение, хорошо показавшее себя в использовании самозанятыми, является удачным вариантом компромисса между прозрачностью и удобством использования, убежден заведующий кафедрой предпринимательства и логистики РЭУ  Дмитрий Завьялов. По его словам, такой инструмент позволит охватить те сегменты бизнеса, в которых не получилось внедрить онлайн-кассы.