Через аэропорт «Пулково» в 2019 году прошли тысячи экзотических животных

Среди них более 5800 необычных птиц, в основном попугаев, свыше 1000 рептилий и 20 красноухих черепах.
 
В 2019 году через ветеринарный пункт пропуска в грузовом терминале «Пулково» прошли тысячи животных и птиц, включая экзотических. 
По данным пресс-службы территориального Управления Россельхознадзора, специалисты  провели контроль более 5800 необычных птиц, по большей части попугаев различных видов. Среди них было 49 неразлучников (жителей тропических лесов Мадагаскара и Африки), а также несколько десятков эндемиков из Австралии: корелл (попугай семейства какаду), розелл (обитают также в Тасмании), красноспинных (отличаются яркой окраской) и волнистых (известны своей «разговорчивостью») попугаев. 
Ветеринарный контроль в 2019 году проходили и различные насекомые. Более 24,4 миллионов штук насекомых-энтомофагов отправились в адреса аграрных предприятий Ленинградской области. Они используются в сельском хозяйстве в качестве меры против насекомых-вредителей. Также через пункт пропуска прошло 79 шмелиных семей. Эти насекомые «работают» на агропредприятиях, опыляя культурные растения. Свыше 29 тысяч куколок тропических бабочек прибыли из Филиппин в адрес нескольких предприятий в Санкт-Петербурге. А из Петербурга в Сибирь и на Дальний Восток отправилось более 70 пауков-птицеедов.
            За год предполётный досмотр прошло более 1000 рептилий, в том числе 20 красноухих черепах (обитают в пресных водоёмах Северной и Южной Америки) и несколько змей. Среди них: парагвайская анаконда, королевский питон, удавы и полоз Мелеендорфа (эндемик Юго-Восточной Азии). Все они успешно прошли ветеринарный контроль и отправились в другие регионы России.