"Новости малого бизнеса": Предстоит исправить много ошибок бывшего руководства КИО – эксперт

Бизнес-сообщество Петербурга высоко оценивает смену главы ведомства. Чиновники начали разговаривать с предпринимателями, радуется Янина Гришина.

Впервые за последние несколько лет предприниматели Санкт-Петербурга с оптимизмом смотрят в будущее и надеются, что начавшийся в минувшем году диалог бизнеса с властью продолжится в позитивном ключе.
 
Отвечая на вопрос корреспондента «Новостей малого бизнеса», какие позитивные и негативные события минувшего года можно выделить, лидер общественного движения «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина сказала: «Самое позитивное событие – это Валерий Калугин, возглавивший Комитет имущественных отношений, с его инициативой по открытию четырех агентств. Действительно, власть повернулась лицом к малому бизнесу. Благодаря, в первую очередь, позиции вице-губернатора Евгения Елина и самого Калугина, чиновники начали разговаривать с микро- и малым бизнесом с позиции его сохранения и это ощутимо по всем направлениям».
По словам общественницы, вслед за ними и другие госорганы стали лояльнее к предпринимателям. «Правильно говорят - как думает голова, так думают и все остальные», - подчеркнула Янина Гришина. Вместе с тем, руководитель движения считает, что предстоит еще исправлять много допущенных предыдущим руководством ошибок.
«А в начале года, благодаря действиям петербургского предпринимательского сообщества, был приостановлен 381-й закон, который собирались принять вы течение недели, но вынуждены были отложить, - вспоминает она о еще одной победе года. - Важно, что поправки, которые мы разработали, значительно улучшат его». И последний позитив – создание под занавес года Общественного совета при КИО. По информации Янины Гришиной, он активно работает, на нем обсуждаются все проблемы - от самых мелких до крупных, которые, как уже можно с уверенностью утверждать, реально решаются. Что касается негативных событий, то общественница не смогла слету их вспомнить.