Депутаты пытаются спасти СКК от сноса

«Яблочник» и коммунист обратились в КГИОП с просьбой дать зданию статус памятника.
 
30 декабря депутат городского парламента от фракции КПРФ Александр Рассудов и депутат от «Яблока» Борис Вишневский направили в КГИОП заявление с просьбой признать Спортивно-концертный комплекс «Петербургский» на проспекте Юрия Гагарина вновь выявленным объектом культурного наследия и внести уникальное архитектурное сооружение советской эпохи в  государственный реестр памятников истории и культуры народов РФ.
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе депутата, Александр Рассудов уже направлял аналогичное заявление годом раньше, однако КГИОП отказал, так как на момент подачи заявления не прошло 40 лет с момента окончания строительства архитектурного сооружения. Сейчас у СКК есть все шансы попасть в реестр охраняемых государством исторических памятников -  29 декабря 2019 года исполнилось ровно 40 лет с момента  окончания его строительства.
Если КГИОП по результатам историко-культурной экспертизы признает СКК «Петербургский» объектом культурного наследия, то здание будет взято под охрану государства, а значит снос его будет запрещен.
Напомним, что в 1988 году научно-техническое общество Франции включило СКК в список величайших инженерных достижений XX века благодаря уникальной конструкции кровли - гигантскому пролету в 160 м, перекрытому тонкой стальной оболочкой-мембраной.
На месте спортивно-концертного комплекса планируется построить новый стадион, который должен стать в 2023 году площадкой для проведения ЧМ по хоккею. Ранее портал «Конкретно.ру» писал, что в октябре около сотни  петербуржцев  вышли на митинг. Защитники СКК потребовали отменить конкурс ГЧП на реконструкцию комплекса в его текущем виде, так как документация содержит ошибки и неточности, является недоработанной, не учитывает требования жителей и сделана в интересах единственного участника; опубликовать результаты обследования здания СКК и допустить к проверке его выводов независимых экспертов; отозвать ордер ГАТИ  как выданный незаконно в интересах одного из участников конкурса; отказаться от проведения ЧМ-2023 в СКК и использовать другие площадки.