Китайцы любят ездить в Петербург поездом из Москвы

Сейчас как раз один  из пиковых периодов для путешествий.
 
Китайцы составляют примерно 5% от общего числа иностранных пассажиров российских поездов. Всего же по данным сервиса путешествий Туту.ру, всего около 5% от всех пассажиров российских поездов являются жителями других стран, передает «Конкретно.ру».
В европейской части страны наиболее востребованные у жителей Китая  направления поездок – из Москвы в Петербург, а также в города  центральной России и Поволжья (Владимир, Нижний Новгород, Тулу и Казань). Здесь доля граждан Китая среди других иностранцев составляет 6-10%. Впрочем, на Дальнем Востоке есть два направления, где 80-90% всех иностранных пассажиров составляют китайцы - это Чита — Забайкальск и Хабаровск — Уссурийск.
Самым популярным временем  для поездок является европейский Новый год (последняя неделя уходящего и первая неделя нового). В конце декабря и начале января доля китайцев среди иностранных пассажиров практически удваивается и составляет 8%. Столько же приезжает и на 1 мая (в Китае это День труда). 
Один из пиковых периодов приходится на конец января — начало февраля. Во время Китайского Нового года, дата которого является «плавающей» (например, в этом году его отмечали в ночь с 24 на 25 января), доля путешественников из Поднебесной составляет 6%. Примерно столько же отправляется в путь, в конце сентября – начале октября, приурочив поездку к 1 октября - Дню образования Китайской Народной Республики.