Самые большие любители электронных виз - эстонцы

На них приходится около трети от почти 107 тысяч выданных МИДом разрешений на въезд.
 
Российское министерство иностранных дел с 1 октября 2019 года по 30 января 2020 года выдало 106 675 электронных виз, по которым въехал 80 221 человек, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на заместителя главы комитета по развитию туризма Нану Гвичия.
Чаще всего новой возможностью пользовались эстонцы – граждане этого государства оформили свыше 20 тысяч виз и въехали 25,3 раза. На втором месте по активности французы – 11,6 тысяч виз и 7,2 тысячи въездов, на третьем – латыши (11 тысяч виз и 9,2 тысячи въездов). В пятерку стран, среди жителей которых популярны электронные визы в Петербург, входят также Финляндия и Германия с результатами соответственно по 8,5 тысяч и 8,3 тысячи виз и 6,8 тысячи и 6,2 тысячи поездок.
Как писал портал «Конкретно.ру», граждане 53 государств могут въехать в Северную столицу по упрощенной процедуре с 1 октября. Электронная виза бесплатная и выдается на 30 дней с возможностью пребывания в регионе в течение 8 дней. Въезд и выезд по электронной визе возможен через «Пулково», морские пункты пропуска «Высоцк», «Большой порт Санкт-Петербург (Морской вокзал)», «Пассажирский порт Санкт-Петербург», а также через автомобильные пункты пропуска «Ивангород», «Торфяновка», «Брусничное», «Светогорск» и через пешеходный пункт пропуска «Ивангород».