Детского омбудсмена будут выбирать из четырех кандидатов

Ранее у юруправления ЗакСа вызвали  замечания документы от двух из них.
 
Сегодня Комиссия по вопросам правопорядка и законности Заксобрания Петербурга на заседании рассмотрела вопрос о выборах регионального детского омбудсмена и решила представить депутатам четыре кандидатуры, передает «Форпост Северо-Запад». Вопрос о допуске всех претендентов до голосования городской парламент должен рассмотреть  на пленарном заседании.  Отметим, что в проекте повестки дня и порядка работы заседания Законодательного Собрания на 29 января вопрос о выборах защитника детских прав не значится.
Ранее юридическое управление нашло недочеты в документах, представленных двумя кандидатами – экс-вице-губернатором Анной Митяниной, предложенной главой города, и бывшим муниципальным депутатом Екатериной Лебедевой, которую выдвинула фракция ЛДПР. Кроме них на пост выдвинуты сотрудница Законодательного собрания Юлия Шик, которую СМИ называют ставленницей спикера Вячеслава Макарова, и педагог Ирина Аристова.
Напомним, что Закон «Об Уполномоченном по правам ребенка в Санкт-Петербурге» был принят 11 ноября 2009 года, тогда же в Северной столице появилась соответствующая должность. Первым детским правозащитником стала Светлана Агапитова. В 2015 году она была избрана повторно. Как сообщал портал «Конкретно.ру», в январе она оставила должность, отработав второй пятилетний срок. Законодательство не позволяет занимать этот пост дольше.