Смольный недоволен подрядчиками

Среди них попадаются откровенные жулики, отметил Александр Беглов в ходе обсуждения результатов исполнения Адресной инвестиционной программы за прошлый год. 
 
Сегодня на заседании правительство Санкт-Петербурга заслушало предварительный отчет об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2019 год. Содокладчиком по теме выступил председатель КЭПиСП Валерий Москаленко. Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», он рассказал об исполнении Адресной инвестиционной программы (АИП). В этом году на исполнение этой программы заложили в бюджет 72,5 млрд рублей, 12 из них остались неиспользованными. 
Около половины этих средств осталась на счетах из-за того, что подрядчики сорвали сроки ввода объекта, еще 2 млрд не были востребованы из-за необходимости перепроектировать проект, 3 миллиарда не освоили из-за недостатков в исходных документах, и наконец, последняя причина – позднее заключение контрактов.
Несмотря на это, построили и ввели в строй 190 новых объектов: больше половины (102) из них относится к инженерно-коммунальной инфраструктуре, 7 – к дорожному хозяйству, 4 – к метростроению, 74 социальных объекта (40 детских садов, 12 школ и 22 объекта здравоохранения, в основном, офисы врачей общей практики) и 38
500 кв. м жилья (1899 квартир). 
Но есть и проблемы: стоимость квадратного метра для выкупа квартир на государственные деньги устанавливают в Москве, для Петербурга это 73 000 рублей, не покрывающие даже себестоимость строительства. При рыночной цене кв. м 115 000 рублей, город явно проигрывает частным приобретателям недвижимости. В правительстве решили обратиться в Минстрой с просьбой поднять цену до 84 000 руб. По мнению Валерия Москаленко, в этом случае город сможет покупать квартиры на уровне фундамента и распределять их между очередниками через 2-3 года.
Подводя итог обсуждению, Александр Беглов напомнил присутствующим, что город не желает связываться с жуликами. Он напомнил, что во время блокады в городе построили 33 км железнодорожной ветки за 17 дней. «По болоту дорогу прокладывали женщины под руководством начальника Метростроя, - сообщил он. - А сейчас и деньги есть, и материалы, и техника, а построить ничего не можем. Потому что жулики все».
Напомнив, что у города нет необходимых на строительство социальной инфраструктуры 630-640 млрд руб. до 2024 года, он подчеркнул: «Застройщики должны брать на себя соответствующие обязательства». Также губернатор поручил Комитету финансов увеличить финансирование на создание доступной среды для инвалидов. А вице-губернатору Николаю Линченко рекомендовал создать межведомственную рабочую группу и в течение месяца проверить все вновь построенные кварталы на доступность среды.