Средний доход петербургских разработчиков ПО – 125 тыс рублей «грязными»

В Петербурге ищут специалистов не только местные IT-компании, но и москвичи.
 
Разработка программного обеспечения возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых сфер на рынке труда Петербурга в прошлом году, сообщили «Конкретно.ру» в сервисе по поиску работы и сотрудников hh.ru. Чтобы выяснить, какова ситуация в этом сегменте рынка труда, специалисты сервиса проанализировали  435 000 вакансий.
Местные компании вовсе не первые  по числу размещенных вакансий (12%)– их обгоняют московские. Третье место заняли работодатели из Московской области. Встречаются и предложения о работе из регионов - Татарстана, Новосибирской, Нижегородской, Свердловской областей и Краснодарского края (по 3% на каждый регион). 
67%  всех предложений о работе от компаний из отрасли ИТ, системной интеграции и интернета в 2019 году было рассчитано на ИТ-специалистов – программистов, инженеров, тестировщиков и т.п. Требовались также менеджеры по работе с клиентами и телемаркетологи (14% вакансий), а также  интернет маркетологи (13%). На административный персонал (сотрудники call-центров, координаторы, секретари и пр.) пришлось 8% предложений о работе.
Востребованы представители сферы продаж – менеджеры по работе с клиентами, телемаркетологи (14%), интернет-маркетологи (13%). Пользуется спросом также административный персонал – сотрудники call-центров, координаторы, секретари и офис-менеджеры (8%).  
Половина вакансий предполагает наличие опыта у кандидата от 1 года до 3 лет, 29% - от 3 до 6 лет и в 3% - свыше 6 лет. Начинающим специалистам без опыта подошло бы 17% вакансий. Среднее предложение ИТ-компаний в Петербурге по зарплате увеличилось на тысячу за год и составило 79 338 рублей.