"Новости малого бизнеса": Специалист по нерешаемым вопросам

Бизнес-сообщество положительно оценивает год работы Юрия Калабина в правительстве Петербурга. Деятельность бывшего смольнинского чиновника проанализировал Роман Пастухов.

Петербургские предприниматели еще не успели привыкнуть к новому главе нового комитета, как стало известно, что Юрий Калабин уходит со своего поста. Между тем, только в декабре прошлого года чиновник доложил депутатам городского парламента, что реорганизация завершилась и можно начинать работать. 
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил президента Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Романа Пастухова прокомментировать эту новость, отразив, по мере возможности, свое мнение об этом руководителе, его эффективности в должности главы объединенного ведомства, как уход чиновника отразится на городском предпринимательстве и кого предприниматели хотели бы видеть во главе комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.
«Юрий Юрьевич Калабин показал себя грамотным, опытным, решительным руководителем, нацеленным на результат, - говорит Роман Пастухов. – Мне импонирует его открытость, готовность к диалогу, спокойный и взвешенный анализ ситуации, умение слышать аргументы, здравый смысл».
Вместе с тем собеседник портала уверен, что участок работы ему достался архисложный, со многими нерешенными (а подчас, и нерешаемыми) проблемами. Для подъема такого хозяйства – бизнес Санкт-Петербурга - необходимы не только компетенции, но и время. «Многие его шаги на посту председателя Комитета мы приветствуем, - подчеркнул лидер предпринимательской общественности. - Так, он возродил Общественный совет при Комитете, куда вошли представители большинства общественных организаций, и мы в том числе, и совет с первых заседаний включился в активную работу. И хотя некоторые решения считаем спорными, но в целом с его приходом наметилось определенное оживление, динамика и в решении вопросов, и в скорости их принятия».
Роман Пастухов уверен, что за такой небольшой срок работы кардинального изменения, рывка в развитии малого предпринимательства ждать было бы неправильно. Тем более, когда на федеральном уровне принимаются законы, фактически ликвидирующие объекты малых форм размещения, блокируются счета индивидуальных предпринимателей… «Во всяком случае, нам немного жаль ухода Юрия Юрьевича Калабина и с этого поста и из Правительства Санкт-Петербурга. Члены Санкт-Петербургского Союза предпринимателей желают ему удачи и успехов», - сказал он в заключение. Представитель  предпринимателей решил не гадать на кофейной гуще, кто будет следующим председателем комитета. «В любом случае, это будет человек со здравым смыслом, - уверен он. - Мы на это очень рассчитываем».
Одновременно Роман Пастухов считает совершенно недопустимым и непродуманным единоличное решение руководства Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле в одностороннем порядке «усечь» число участников Согласительной комиссии. «Тем более, нам не понятно, почему КППИТ меняет схему принятие решения по НТО без гласного обсуждения предложений по изменению регламента ее работы, - говорит он. - А заявления руководителя, что интересы малого бизнеса будет защищать сам Комитет при условии, что в его названии не присутствует само слово «предпринимательство», считаем не выдерживающим элементарной критики. К сожалению, органы госвласти не обязаны информировать заявителей о движении процедуры согласования, возникающих трудностях, и предполагать, что они будут делать это в добровольном порядке, очень
сомнительно».
По его мнению, наличие представителей от общественности, общественный контроль в этом вопросе необходим. Предприниматели имеют право направлять через общественные организации своих представителей в подобные органы, принимающие решения, непосредственно касающиеся их деятельности. «Это для чиновника бизнес — понятие абстрактное, а для предпринимателя — вся жизнь», - утверждает Роман Пастухов и заключает: «В целом, ситуация неприятная. Очередной раз мы видим попытку вывести
из поля общественного контроля вопросы имущественного блока города. Не получиться ли у нас знаменитое «Хотели как лучше, а получилось – как всегда».