Эрмитаж будет сотрудничать с сетью «ВКонтакте»

Что общего у легендарного Эрмитажа и социальных сетей? Как оказалось, их объединяют новые информационные технологии. 29 января в Зале Совета в здании на Дворцовой набережной было подписано соглашение об информационном сотрудничестве между главным музеем Северной столицы и социальной сетью «ВКонтакте».
 
Сотрудничество Эрмитажа и команды «ВКонтакте» началось более 5 лет назад, тогда же музей стал принимать участие в Фестивале соцесетие. Очень важное направление, считает директор музея  Михаил Пиотровский, прямые трансляции Эрмитаж-Онлайн, в частности, продвижение образовательных программ музея. За время такого информационного сотрудничества вышло 28 выпусков для огромной аудитории во «ВКонтакте». Количество просмотров таких программ достигает 3,5 миллионов. Михаил Пиотровский также подчеркнул, что готовится новое законодательство в сфере культуры: «Сейчас в России есть шансы создать уникальное законодательство. Мы в начале пути по вопросам, которые нужно обсуждать с пользователями онлайн».
Управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов отметил, у них есть уникальная возможность создавать крупные проекты на стыке технологий и искусства. Они со своей стороны готовы в области искусства увеличивать количество трансляций и дальнейшее размещение QR кодов в Эрмитаже. С помощью QR кодов  посетители не только смогут лучше ориентироваться в музее, но и пользователи получат доступы к материалам, размещенным в сети о различных шедеврах музея. «ВКонтакте – технологическая компания, мы постоянно совершенствуем наши продукты, одним из них являются QR-коды – технология, которая позволяет посетителям взаимодействовать с музеем, с предметами искусства. Мы будем в этом направлении развиваться и предлагать Эрмитажу всё больше новинок», – сказал он. А также озвучил название нового совместного проекта к юбилею Петра 1, но уточнил, что пока его детали еще держатся в тайне, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский напомнил еще одной совместной работе с сетью «ВКонтакте»: с 2017 года музей выступил партнером Хакатона во «ВКонтакте» – масштабного соревнования среди программистов и разработчиков. В 2018 году Хакатон «Art of Coding» прошел в Главном штабе Эрмитажа.