КГА напомнил, что правила остекления балконов действуют с 1959 года

И их никто не отменял. Уже тогда ленинградцы были обязаны согласовывать архитектурный  проект «изменения фасада здания». 
 
Комитет по градостроительству и архитектуре разъяснил порядок согласования остекления балконов зданий. Как сообщается в пресс-релизе, вопросы остекления балконов регулируются постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 № 961 «О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга». 
При этом подчеркивается, что  указанный порядок не является нововведением. Необходимость согласования изменения первоначального архитектурного проекта здания была предусмотрена еще Правилами застройки Ленинграда в 1959 году.
«В соответствии с актуальными Правилами благоустройства: балконы отнесены к элементам благоустройства, их остекление осуществляется на основании разработанного и согласованного проекта благоустройства. При отсутствии данной документации размещение конструкций остекления является самовольным», - подчеркивают чиновники. 
Согласно Правилам благоустройства,  расположение балконов и их элементов на фасаде и внешний вид должны иметь единый характер и соответствовать фасадным решениям и композиционным приемам здания. Выполнение данного требования возможно только при условии разработки проекта благоустройства в отношении всего фасада здания в целом.
Приводится и утвержденный порядок согласования:  
1)        представление в Комитет по градостроительству и архитектуре заявления заинтересованного лица (с приложением документов, определенных Правилами благоустройства) (рассмотрение – не более 30 дней);
2)        получение в Комитете задания на разработку проекта благоустройства;
3)        согласование проекта (не более 22 дней).