В детском центре «Балтийский берег» ревизоры нашли более 80 нарушений на 65,5 млн рублей

Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере закупок.
 
Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга (КСП) подвела итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности детского центра «Балтийский берег» и его учредителя – Комитета по образованию. По итогам контрольного мероприятия выявлено более 80 нарушений на общую сумму свыше 65,5 миллионов рублей.
Как сообщает пресс-служба КСП, плановая проходила с 16 сентября по 15 ноября минувшего года. Специалисты проанализировали расходы детского центра «Балтийский берег» за 2017-2019 годы. За этот период размер субсидии из городского бюджета  составил более 1 млрд рублей. Детский центр «Балтийский берег» является многопрофильным оздоровительно-образовательным учреждением, на базе которого открыты школа-интернат, турбаза, детские лагеря  и спортивная школа.
Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере закупок. Только за 2019 год установлено 8 фактов нарушений на сумму не менее 64,7 млн рублей. Нарушения также выявлены при ремонте в загородных лагерях на турбазе «Школьная».  
В ходе проверки выявлено расходование средств субсидии на цели, не связанные с реализацией государственного задания. Например, «Балтийский берег» приобрел квадрокоптер стоимостью 140 тысяч рублей.
Проанализировав фонд оплаты труда работников ГБОУ «Балтийский берег», КСП пришла к выводу, что за 2017-2019 годы учреждение допустило нарушение в этой сфере на сумму более 69 миллионов рублей. Фонд оплаты труда формировался с нарушениями; также в штатное расписание учреждения были включены должности, потребность в которых отсутствовала.
В ходе проверки выявлены нарушения ведения бухгалтерского учета, неэффективное использование ресурсов учреждения, несоблюдение порядка формирования и утверждения отчетов о выполнении государственного задания, нарушение порядка составления и утверждения Плана финансово-хозяйственной деятельности, замечания по предоставлению комнат отдыха для сотрудников учреждения,  нарушение лицензионных требований медицинской деятельности. Контрольно-счетная палата также выявила нарушения со стороны учредителя центра «Балтийский берег» - Комитета по образованию. Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.
Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен губернатору Александру Беглову, председателю ЗакСа Вячеславу Макарову, прокурору города Сергею Литвиненко.