На федеральном памятнике срезали балконы

КГИОП обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту повреждения Дома Голландской церкви − объекта культурного наследия.
 
КГИОП направил заявление в УМВД России по Центральному району о преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 243 УК РФ. Как сообщили «Конкретно.ру» в комитете, информация о том, что на доме 20 по Невскому проспекту срезали балконы, поступила от неравнодушных горожан.
30 января КГИОП обнаружил ничем не прикрытые и не охраняемые металлические ограждения двух балконов под арками во внутренний дворе. После обращения комитета  ООО «Жилкомсервис № 1 Центрального района» принял детали балкона на ответственное хранение.
КГИОП намерен вызвать пользователей помещений и представителей ООО «Жилкомсервис № 1 Центрального района» для выяснения обстоятельств и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.13 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия).
Напомним, что здание Дома Голландской церкви построено в 1830-х годах по проекту архитектора Павла Жако и является объектом культурного наследия федерального значения. К предмету охраны относятся и кованые ограждения исторических балконов. В настоящее время здание в здании располагаются жилые квартиры, а часть помещений сдается в аренду.