«Люди идут толпами» - петербуржцы недовольны платежками за отопление

Горожане не понимают, почему плата в теплую зиму выше, чем в прошлогоднюю холодную. «Страховки от недобросовестных компаний, как и от дураков, нет», - признает вице-губернатор Николай Бондаренко.
 
В рамках Часа правительства депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев спросил вице-губернатора Николая Бондаренко, что отвечать горожанам, недовольным начисленной платой за отопление. 
«Люди идут толпами, - сказал парламентарий. - Что им ответить? Живут в хрущевке, и переплата нынешней теплой зимой составляет по сравнению с прошлым годом  1,5- 2 тысячи рублей в месяц. Как снимать этот социальный эффект? Не должны быть платежки в теплую зиму выше, чем в холодную!». 
«В каждом случае необходимо разбираться, - ответил чиновник. - Страховки от недобросовестных компаний, как и от дураков, нет». 
Отметив, что данная проблема наиболее характерна для частных управляющих компаний, Юрий Бондаренко рассказал, как контролируется начисление платы за отопление в городских ЖКС. По его словам, она многоступенчатая. Котроль осуществляется со стороны управляющей компании, районного Жилищного агентства, районной администрации и Жилищного комитета. 
«Таким образом снимается значительное количество вопросов», - заключил вице-губернатор.