Чиновники идут по следам диких зверей

Сегодня инспекторы проходят маршрут в Курортном районе протяженностью более 8 км. Зафиксированы следы лис, белки, лося и тетерева.
 
Государственные инспекторы в области охраны окружающей среды комитета по природопользованию и государственные инспекторы по охране заповедных территорий «Дирекции ООПТ» проводят ежегодный государственный мониторинг охотничьих животных методом зимнего маршрутного учета. Как сообщает Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, с 2020 году мониторинг планируется провести на 41 маршруте, общей протяженностью около 300 км. В период с 29 января по 3 февраля пройдено 13 маршрутов протяжённостью 100 км. Сегодня инспекторы проходят маршрут в Курортном районе протяженностью более 8 км. Зафиксированы следы лис, белки, лося и тетерева.
Эта работа необходима для выявления путей миграции, мест концентрации, численности и видового разнообразия диких животных на территории среды их обитания в границах Санкт-Петербурга.
Выявление путей миграции крупных диких животных позволяет определить потенциально опасные участки автотрасс, где возможен выход животных на проезжую часть. Отслеживание состояния популяций и путей миграции диких животных, отнесенных к охотничьим ресурсам, позволяет выявлять и предотвращать факты незаконной охоты.
В 2018 году государственные инспекторы прошли 351 км, в 2019 году - 373 км.