День Победы без рекламы

В День Победы хотят запретить рекламу по телевизору. С инициативой выступила Общественная палата Ленинградской области.
 
Ее представители обратились к секретарю Общественной палаты России и попросили инициировать запрет показа коммерческой рекламы в телевизионном эфире в дни празднования годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
«Крайне аморально выглядят сытые рожи некоторых наших  известных  артистов,  рекламирующих корм для кошек в рекламных паузах во время демонстрации документальных и художественных фильмов, бесед с ветеранами и других сюжетов, посвященных Дню Победы», - говорится в обращении.
Инициативу Ленобласти поддержали Общественные палаты Псковской и Новгородской областей, а также Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Хакасии и Коми, Пермского края,  Иркутской,  Нижегородской, Магаданской областей. Письма поддержки от коллег из регионов, муниципальных палат и общественных организаций продолжают поступать в Общественную палату Ленинградской области, сообщили ее представители корреспонденту «Конкретно.ру».
Ранее Общественная палата Ленобласти провела опрос на эту тему на своей странице в одной из социальных сетей. По его результатам, более 70 процентов респондентов также высказались за запрет рекламы в праздничном телеэфире.
А в январе стало известно, что граждане РФ могут остаться на 9 мая без иностранных фильмов: Владимир Мединский накануне отставки с поста министра культуры поручил Фонду кино и департаменту кино обсудить с продюсерами и прокатчиками план релиза российских картин на 2020 год. Главной датой в графике было названо 75-летие победы в Великой Отечественной войне. По словам чиновника, в эти дни приоритет должен быть отдан отечественным проектам, а не зарубежным. «Так что Голливуд пусть даже не заявляется на майские каникулы. Никаких «Мстителей». Мстить мы будем только фашистам. Это я вам обещаю», — заявил тогда Мединский изданию «Ведомости».