Депутаты предлагают узаконить экскурсии по крышам

Это даст возможность разработать программу по организации легальных смотровых площадок на крышах многоквартирных домов, которая позволит не только обеспечить безопасность туристов, но и защитить интересы и законные права владельцев жилья.
 
Комитет по законодательству решил внести на рассмотрение Законодательного собрания проект закона «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге».
Как сообщает пресс-служба ЗакСа, документом предлагается установить, что под целью культурно-познавательного туризма в Петербурге, кроме посещения туристами исторических, социально-культурных и природных объектов, может быть и посещение иных объектов, специально оборудованных для проведения экскурсий.
Прежде всего, речь идет о введении в законодательное поле города экскурсий по крышам домов, в последние годы стремительно набирающих популярность. В соответствии с предлагаемыми изменениями, правительство Санкт-Петербурга получит возможность разработать программу по организации легальных смотровых площадок на крышах многоквартирных домов, которая позволит не только обеспечить безопасность туристов, участвующих в таких экскурсиях, но и защитить интересы и законные права владельцев жилья.