На Балтийской таможне задержали контрафактную обувь Adidas и ткань Burberry

Предотвращен потенциальный ущерб правообладателей на сумму более 11 млн рублей (ФОТО).
 
На Балтийской таможне пресечен ввоз контрафактных товаров с известными брендами.
Как сообщает пресс-служба балтийской таможни, в январе 2020 г. была подана декларация на товары с целью ввоза на территорию России из Китая товаров для детей − сумки, рюкзаки, очки, игрушки, в том числе детская обувь. При этом сведения о наличии каких-либо товарных знаков на товаре заявлены не были. При досмотре выяснилось, что на детской обуви присутствуют обозначения, сходные с товарными знаками компании «Adidas AG». Всего было выявлено 2400 единиц товара с признаками контрафактности. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.10 КоАП России (незаконное использование чужого товарного знака). По оценке правообладателя причиненный ему потенциальный ущерб составил почти 11 млн рублей.
Второй случай контрафакта был выявлен балтийскими таможенниками в феврале 2020 г. Большая товарная партия прибыла морем из Китая в адрес московского грузополучателя и находилась на таможенном посту Гавань Балтийской таможни. В ходе досмотра был обнаружен товар «трикотажное полотно машинной вязки напечатанное» с нанесенным на него рисунком, сходным с изобразительным товарным знаком «Burberry» − так называемая «знаменитая клетка «Burberry». Всего было выявлено 5167 кв. метров или 31 рулон контрафактной ткани. По данному факту также возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ.
По данным источника, Балтийской таможней за 2019 год выявлено 497 тысяч единиц контрафактных товаров, сумма предотвращенного ущерба правообладателям составила 116,8 млн. рублей. В основном выявлялись подделки таких товаров как футляры для очков, флаконы для духов, часы.