«Новости малого бизнеса»: Неудачливым предпринимателям спишут долги

Но только тем, чья фирма ликвидирована более 5 лет назад, пишут «Новости малого бизнеса». 
 
Депутаты городского парламента приняли в первом чтении проект постановления «О поправке к проекту федерального закона № 804315-7 «О внесении изменений в статью 47-2 Бюджетного кодекса Российской Федерации», передает корреспондент порртала "Новости малого бизнеса". Документ разработан по инициативе комитета имущественных отношений. Предварительно на заседании комитета по законодательству, а затем и на БФК временно исполняющий обязанности начальника Правового управления КИО Петр Ефремов рассказал о том, что большую сумму долга невозможно взыскать с предпринимателей, компании которых ликвидированы более 5 лет назад. Сегодня их невозможно привлечь к ответственности. Он сообщил, что в 2019 году КИО взыскал 1,2 млрд руб. долгов, но большая сумма долга все же относится к категории «безнадежных к взысканию». Он попросил законодателей направить в Госдуму инициативу по поправке Бюджетного кодекса, позволяющую исключить компании, ликвидированные  более 5 лет назад из Росреестра, что позволит списать их долги как безнадежные. 
Председательствующий на заседании БФК Андрей Васильев сообщил в свою очередь, что сумма безнадежных долгов перед КИО превышает 8 млрд руб. Он рассказал, что город неоднократно обращался в Минфин с просьбой пояснить, что делать с такой задолженностью, но ответа не получил. Представитель комитета финансов Валерия Фалалеева высказалась в поддержку поправки при условии исправления неточностей формулировок. Ей не понравилось, что к ликвидации компании добавили «недостаточность имущества для покрытия задолженности». По ее мнению, последняя фраза будет способствовать уходу от уплаты долгов.
На пленарном заседании депутаты проголосовали за принятие документа, направленного на совершенствование процедуры списания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, и взяли время на поправки до 4 марта.