В Петербурге объем апартаментов сопоставим с номерным фондом гостиниц от 3 звезд и выше

Если все  девелоперы сдадут свои объекты, в следующем году рынок апарт-отелей перегреется.
 
Если все застройщики введут в строй свои объекты как запланировали, то объем сервисных апартаментов в 2020 году составит 19 тыс. номеров, передает РБК со ссылкой на .экспертов в сфере недвижимости. К 2023 году, по подсчетам Colliers International, число номеров увеличится до  24 тысяч и  превысит объем предложения в сегменте гостиниц примерно на 20%.
Эксперты пророчат влияние новых апарт-площадей как на гостиничный сегмент (цена на номера, прибыльность и загрузка), так и на рынок жилья. Рынок апартаментов, предполагают они, разделится на три части – две будут ориентированы на прием туристов, треть – на долгосрочную и среднесрочную аренду жилья. Некоторые игроки рынка предсказывают усиление конкуренции между апарт-комплексами и краткосрочной арендой частных квартир.
Как сообщал портал «Конкретно.ру», чаще всего сервисные апартаменты под сдачу в Петербурге покупают москвичи – их 45,2%. На втором  месте жители подмосковного Звенигорода – 15,3%. В свою очередь, петербуржцы на первом месте среди покупателей недвижимости в Первопрестольной.