Коронавирус повлиял на жизнь петербуржцев

Однако они не паникуют: только 13% жителей  Северной столицы отказались от поездок в Азию или вообще от отпуска.
 
Сервис Работа.ру опросил 2800 россиян, в том числе петербуржцев, чтобы выяснить, как новости о коронавирусе повлияли на их рабочие и отпускные планы.
Большинство респондентов (80%) отметили, что не планировали брать отпуск в ближайшие несколько месяцев. В Санкт-Петербурге данные совпадают с общероссийскими: 79% жителей Северной столицы, не думали брать отпуск в ближайшее время.  
Среди петербуржцев, которые собрались в ближайшее время на отдых, 10% решили не ехать в азиатские страны, а 3% и вовсе передумал отдыхать именно сейчас. В целом по России и первых и вторых оказалось по 6%, передает портал «Конкретно.ру».
Сервис.ру отмечает, что работодатели тоже не паникуют. Лишь 9% участников опроса указали, что их работодатели приняли меры в связи с распространением вируса. Самый популярный способ защиты — выдача медицинских масок на рабочем месте (5% опрошенных). У 3% опрошенных отменили рабочие командировки, а 1% респондентов начальство разрешило в связи с эпидемией не ходить в офис и работать из дома.
Напомним, что ранее Роспотребнадзор рекомендовал  воздержаться от посещения Италии, Ирана и республики Корея: по информации Всемирной организации здравоохранения, в этих странах зарегистрирован резкий рост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией.