Лучшему студотряду – Почетное знамя губернатора

В Петербурге разработали и утвердили знака признания, которое Александр Беглов впервые вручит  лучшему студенческому отряду 2020 года в День российских студенческих отрядов. Праздник отмечается 17 февраля.
 
Красное полотнище, отделанное золотистой бахромой, украсят гербом Санкт-Петербурга и надписью «Почетное знамя губернатора Санкт-Петербурга лучшему студенческому отряду Санкт-Петербурга 2020 года» с одной стороны, и эмблемой городских студенческих отрядов с другой. Как подчеркнул первый заместитель председателя комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный, определять лучший отряд специальная комиссия будет по следующим критериям: по сумме отработанных часов каждым бойцом отряда за год и наличию поощрений у отряда от исполнительных органов власти и общественных организаций.
Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», студенческие отряды за последние три года приросли на 16 единиц (с 85 в 2017 году до 101 в 2019), в них задействовано свыше 3000 человек. Студотряды работают по 11 направлениям: строительство, педагогика, сельское хозяйство, ветеринария, медицина, археология, энергетика, экология, транспорт, железная дорога. Их формируют 24 петербургских высших учебных заведения.
Напомним, что первый студенческий строительный отряд был сформирован в Ленинградском Политехе в 1948 году. Однако официальной датой зарождения этого движения принято считать 1959 год, когда первый стройотряд был создан на физфаке МГУ.