«Новости малого бизнеса»: Почем корюшка?

Не исключено, что в Петербурге весной будут организованы фестивали корюшки, где сезонную рыбку можно будет купить прямо с колес, передают «Новости малого бизнеса». 
 
В Мариинском дворце прошло первое заседание рабочей группы, созданной специально для того, чтобы, с одной стороны,  цены на фирменную петербургскую рыбку не зашкаливали, с другой – чтобы рыбаки получали достойное вознаграждение за свой труд.  О сути проблемы наш портал писал 19 февраля в статье «Рыбаки кричат о помощи». 
Как сообщила корреспонденту "Новостей малого бизнеса" член рабочей группы, депутат Ирина Иванова, на первом заседании прозвучали предложения устроить сезонную продажу корюшки в форматах городских и районных фестивалей, ярмарок, а также на базе крупных торговых предприятий. Так, свои предложения по организации торговли в своих магазинах озвучила X5 Retail Group – но с условием получить эксклюзивное право на продажи. 
«Я выступаю за формат фестивалей и ярмарок, - говорит депутат. – Ведь корюшка – продукт скоропортящийся, ее нельзя замораживать, можно только охладить. А учитывая, что перед продажей надо еще и сертификат оформить, то времени на реализацию остается совсем мало».
Парламентарий рассказала, что сейчас предстоят переговоры с районными администрациями о выделении мест для продажи. Возможно также продажа и на частных территориях – в торговых сетях и центрах. «Все это будем рассматривать, и здесь самое непростое – соответствие законодательству, как городскому, так и федеральному. С этим явно будут проблемы», - констатировала Иванова.  Что касается предложений X5 Retail Group , то при этом варианте останется неизвестной торговая наценка: депутаты не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность. 
«Корюшка – рыбка сугубо ленинградская, ее вкус знают только жители нашего города и области, - говорит парламентарий. – И раньше мы могли ее покупать свободно, без корюшки в сезон никто не оставался. А сейчас чем больше мы погружаемся в проблему, тем печальнее становится, потому что мы понимаем, что рыбаки сегодня вылавливают ровно столько, сколько они могут продать. А это обидно, вылавливается в результате всего-то ничего. И поскольку продажи идут через оптовиков, то цены запредельные, в прошлом году самая дешевая рыбка стоила 350 рублей. А крупная и 600». 
При этом рыбаки обещают свою продукцию от  100 рублей за килограмм – но при условии предоставления в городе порядка 30 мест, где корюшка продавалась бы в прямом смысле прямо с колес. Как сообщила Ирина Иванова, следующее заседание рабочей группы намечено на 13 марта.