Число вакансий для охранников выросло за 6 лет в 5,5 раз

Работодатели предлагают в среднем 32  тысячи, а сами охранники хотят получать 35 тысяч рублей.
 
Сегодня в России отмечают День частного охранника и детектива. К этой дате сотрудники hh.ru Северо-Запада проанализировали рынок труда для специалистов сферы безопасности, чтобы выяснить, насколько востребованы охранники в Санкт-Петербурге, какой уровень заработных плат им предлагают и что требуют взамен работодатели.
За 2 месяца 2020 года 37% от всех предложений о работе в сфере безопасности предназначались охранникам. У работодателей также популярны специалисты в области систем видеонаблюдения (18%), имущественной (16%) и личной безопасности (11%). Средняя запрашиваемая зарплата составляет 35 тыс. рублей, а предлагаемая - 32 500 рублей, что на 2 500 рублей больше, чем в 2019 году.
Число вакансий для охранников в Санкт-Петербурге с 2013 года в 2019 году выросло в 5,5 раз. Причем подавляющее большинство предложений о работе были доступны кандидатам без опыта работы (63%). Еще треть вакансий ориентирована на специалистов с профессиональным стажем от 1 года до 3 лет (32%). И 5% - доля вакансий, в которых указан обязательный опыт работы от 3 лет и более. На одну открытую вакансию охранника в среднем претендуют 6 соискателей, что в целом является нормой для рынка труда: работодатели не испытывают нехватки кадров, а соискатели не сталкиваются с острой конкуренцией за рабочие места.
95% кандидатов – мужчины, подавляющее большинство из них в возрасте 46 лет и более (44%), еще 41% соискателей находятся в возрастном диапазоне от 26 до 45 лет. У четверти петербуржцев, которые ищут работу охранника, высшее образование, у 38% - среднее специальное, и 35% получили лишь аттестат о среднем образовании.  
От охранников требуется действующая лицензия,  ответственность, умение общаться с персоналом и посетителями, аккуратность, стрессоустойчивость, уравновешенность, исполнительность, дисциплинированность. Опыт работы в силовых структурах и хорошая спортивная подготовка могут рассматриваться как преимущество при трудоустройстве. В  некоторых вакансиях требуется знание средств связи, сигнализации, пожаротушения, ПК, опыт работы с системами видеонаблюдения, контроля доступа, пропускного режима.