Сформированы лоты на первые 27 закупок с автобусными маршрутами, которые начнут действовать с 16 июля

В ближайшее время будет полностью сформирована документация по оставшимся 15 закупкам. 
 
Первые 27 закупок с автобусными маршрутами, которые будут работать с 16 июля, полностью сформированы и готовы к размещению на сайте государственных закупок. Это значит, что ещё одна ступень на пути к работе в рамках новой транспортной модели пройдена, сообщает СПб ГКУ "Организатор перевозок".
Подготовленные на сегодняшний день закупки включают в себя 248 маршрутов, проходящих как в центральной части города, так и в районах новостроек., включающим ещё 122 маршрута. Следующий этап – непосредственно конкурентные процедуры, по результатам которых выявятся компании-победители, которые будут обслуживать транспортную сеть города с середины лета.
При подготовке документа планирования были учтены пожелания жителей города. По результатам общественных слушаний и обращений граждан в первоначальную редакцию было внесено 55 поправок: это и изменение трасс некоторых маршрутов, и открытие новых. Будет введен режим экспрессов на рейсах большой протяжённости, например, связывающие Кронштадт, Зеленогорск и другие пригороды со станциями метро. Самые востребованные маршруты будут усилены дополнительным транспортом. 
Параллельно продолжается работа по подготовке к внедрению нового пересадочного тарифа. Билеты «с пересадкой» существуют во многих европейских городах и позволяют осуществлять поездки в транспорте с любым количеством пересадок в течение установленного времени с момента активации билета. Такие билеты экономят деньги и повышают мобильность пассажиров.