Техпаспорта на квартиры защитит индивидуальный QR-код

Новшество коснется только вновь изготовленных документов, для создания которых требуется выход специалиста ГУП «ГУИОН» на объект.
 
СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН») начинает выдавать технические паспорта на квартиры, маркируя их индивидуальными QR-кодами. Новшество коснется только вновь изготовленных документов, для создания которых требуется выход специалиста ГУП «ГУИОН» на объект. Копии техпаспортов по архивным данным будут при этом выдаваться по старым правилам – без QR-кодов, сообщает пресс-служба ведомства.  Цель данного начинания – защитить документы ГУП «ГУИОН» от подделок и тем самым уберечь юридических и физических лиц от финансовых потерь при сделках с недвижимостью.
Теперь убедиться в подлинности технического паспорта на квартиру можно с помощью скан-образа документа, который хранится в базе данных на корпоративном сайте ГУП «ГУИОН» в разделе «ON-LINE услуги». Для этих целей на предприятии был разработан специальный Web-сервис, получивший название «Проверка выданных документов». 
В ГУИОН отметили, что в 2020 году предприятие планирует постепенно ввести QR-коды и на других своих документах, таких как отчёт об оценке ГУП «ГУИОН», заключение об оценке, справка о расчете арендной платы, ведомость инвентаризации земельных участков и пр.