ДК имени Газа признан памятником регионального значения

Здание решено в формах конструктивизма.
 
Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова Дворец культуры им. И.И. Газа на проспекте Стачек, 72 включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.
Здание решено в формах конструктивизма, состоит из двух корпусов: южного, построенного в период с 1930 по 1935 годы по проекту архитекторов Александра Гегелло и Даниила Кричевского, и центральной и северной частей, выстроенных в 1960-е годы по проекту архитектора Евгения Полторацкого и инженера Л. Бубариной.
В 1930 году Леноблпрофсовет организовал конкурс на разработку проекта Дома культуры завода «Красный путиловец» Кировского (ранее Путиловского) завода – флагмана тяжелого машиностроения.
При проектировании здания Дома культуры завода «Красный путиловец» архитекторы А. Гегелло и Д. Кричевский опирались на разработанный ими ранее проект Дворца культуры им. A.M. Горького. Проектом предполагалось возведение театральной части Дворца культуры с театральным залом на 1500 мест и клубной зоны с помещениями для кружков, библиотекой, танцевальным залом, а также малым залом, рассчитанным на 500 мест.
Дом культуры завода «Красный путиловец» был назван в память работника Путиловского (Кировского) завода, партийного деятеля Ивана Ивановича Газа.