«Новости малого бизнеса»: Коронавирус может стать «смертоносным» для пятой части небольших турфирм

Между тем меры государственной поддержки спрогнозировать пока сложно, цитирует портал «Новости малого бизнеса» мнение главы профильной депутатской комиссии ЗС СПб Андрея Горшечникова. 
 
Ранее СМИ сообщали, что Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в Министерство финансов с просьбой изыскать возможность компенсации убытков туроператоров, связанных с закрытием Китая из-за коронавируса. Понесенный туроператорами ущерб оценивался по выездному туризму  в 450 млн руб., по въездному – в  140 млн рублей. Ответ не обнадежил – в министерстве не нашли правовых оснований для компенсации. На сегодняшний день, когда количество закрытых для туристов стран увеличилось, российская туриндустрия продолжает  терять деньги. По данным Общественного совета при Ростуризме, убытки исчисляются в сумму порядка полумиллиарда рублей. Особенно сложно небольшим компаниям – по данным экспертов, порядка 15-20% из них могут закрыться. Между тем комитет Госдумы по туризму готовит письмо министру экономического развития, в котором предлагается рассмотреть возможность выделения отрасли дополнительных субсидий, а также снижения ставок по кредитам.
«Новости малого бизнеса» попросили прокомментировать ситуацию с возможной (или невозможной?) господдержкой туротрасли председателя профильной комиссии по туристской индустрии Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрея Горшечникова. 
«Уже очевидно, что объявленная ВОЗ пандемия коронавируса серьезнейшим образом бьет по туриндустрии, - признал депутат. – Общепит, гостиницы, транспорт. Люди вынуждены пересматривать свои планы на отпуск. Меры, предпринимаемые государствами, беспрецедентны. Никогда на нашей памяти, в новейшей истории, ничего подобного не происходило». 
Между тем Андрей Горшечников затруднился назвать конкретные меры помощи, которые как государство в целом, так и городские власти могли бы оказать отрасли. 
«Нельзя исключать, что проблема с объявлением ВОЗ пандемии в немалой степени раздута и может иметь политические аспекты, - рассуждает депутат. – И помощь государства может быть именно в расшифровке этих истинных причин. Это задача,  скорее всего, федерального центра, который политические вопросы может правильным образом поставить на свои места. То есть помощь на данный момент – именно в расшифровке и правильной подаче происходящего в мире». 
Андрей Горшечников напомнил, что совсем недавно на комиссии рассматривались вопросы, к примеру, с гидами-переводчиками. «Теперь, в сравнении с тем, что происходит во всемирной истории, это уже может показаться несущественным. Европа сегодня для нас практически закрыта. Посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше, новости следуют беспрерывно», - говорит депутат. 
В заключение собеседник портала выразил надежду, что в ближайшее время наши ученые создадут вакцину против коронавируса, и точка будет поставлена.