Петербург обойдется без диктанта

В России отменили Тотальный диктант, столицей которого должен был стать город на Неве.
 
«Тотальный диктант» ― 2020 переносится с 4 апреля на осень 2020 года. Как стало известно «Конкретно.ру», новую дату его проведения обнародуют 25 марта. Организаторы ежегодной  акции по проверке грамотности сообщили, что отмена - это самое сложное решение за всю историю проекта, но иного выбора нет. Для большинства поклонников акции участие станет невозможным ― это коснется практически всех зарубежных стран, а также большой части России.
В группе «тотального диктанта» в соцсети сообщили, что очные курсы по подготовке к Тотальному диктанту будут проходить по плану, если не будут введены новые запреты, но на проведение онлайн-курсов повлиять ничего не может: они будут продолжаться при любой эпидемиологической обстановке.
Напомним, что 1 февраля Петербург выиграл право стать столицей Тотального диктанта. Другими кандидатами были Вологда, Казань, Тамбов и узбекский Нукус. 11 марта третий автопробег «Тотальное путешествие» отправился из Таллина, чтобы проехать через 5 стран, 14 городов и завершить свой маршрут в Санкт-Петербурге накануне дня Тотального диктанта, однако 14 марта пробег был остановлен в Калининграде. Его также перенесли на осень.