Вице-губернатор Петербурга отправил себя на карантин

Максим Соколов принял решение о самоизоляции в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, а также учитывая рекомендации Роспотребнадзора и постановление городского правительства о мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции.
 
Максим Соколов до 16 марта находился в плановом отпуске, во время которого посетил некоторые страны Шенгенской зоны. В Россию вице-губернатор вернулся 9 марта. Понимая важность мер безопасности, чиновник принял решение о продлении отпуска за свой счёт, сообщает пресс-центр Смольного.
В настоящее время Максим Соколов находится в клинической инфекционной больнице им. С.П. Боткина для проведения всех необходимых медицинских проверок.
Между тем, в Петербурге есть все необходимое для противодействия распространению коронавирусной инфекции. Об этом заявил сегодня губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства. По его словам, в городе достаточно коек, чтобы обеспечить прием всех больных как с гриппом, так и с подозрением на коронавирус. Сейчас в Петербурге 1860 инфекционных коек для взрослых и детей. Если ситуация потребует, будут поэтапно задействованы койки в других больницах.
На заседании были высказаны рекомендации временно прекратить доступ посетителей к пожилым людям, находящимся в социальных учреждениях стационарного типа и больницах, а также к воспитанникам детских социальных учреждений – домов ребенка и интернатов, ввести строгий контроль за здоровьем и допуском к работе сотрудников этих учреждений, особенно, если они вернулись из-за границы.
Всем жителям Петербурга рекомендовано воздержаться от посещения мест массового скопления людей, а также бассейнов, необходимо пользоваться антисептическими средствами, при ухудшении самочувствия – вызывать врача.