Лица всех, кто приехал из-за границы, «знают» камеры уличного наблюдения

А полицейские регулярно обходят «карантинные» квартиры.
 
Губернатор Александр Беглов провел совещание с представителями силовых структур по вопросам контроля за гражданами, которым требуется карантин и самоизоляция. В соответствии с распоряжением Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу Наталии Башкетовой необходимо обеспечить двухнедельную самоизоляцию всем прибывающим на территорию Санкт-Петербурга из-за рубежа. Копия данного распоряжения вручается всем пребывающим.
За соблюдением режима карантина следят участковые врачи, а также сотрудники полиции. Они проводят регулярные обходы мест жительства в соответствии с данными, полученными от пограничной службы. Помимо этого, для контроля используется городская система видеонаблюдения, к которой подключено более 40 тысяч видеокамер. Фотографии людей, прибывших из-за рубежа, помещены в специальную базу данных. Помимо этого, под контроль подпадает автотранспорт граждан, которым предписана изоляция. Благодаря системе слежения на дорогах за несколько минут можно установить перемещение автомобиля.
Нарушение режима изоляции может повлечь за собой ответственность, в том числе уголовную, сообщает пресс-центр Смольного. Также при нарушении режима предусмотрена изоляция гражданина в медицинском учреждении.
Финансовые потери самоизолированных будут сведены к минимуму. Уже утверждены временные правила оформления листов нетрудоспособности. Теперь они распространяются и на застрахованных граждан, приехавших из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, и проживающих с ними лиц.