«Новости малого бизнеса»: Любые изменения правил должны быть много раз продуманы - Павел Иткин

Депутат городского парламента прокомментировал «Новостям малого бизнеса» планы Минфина повысить социальные взносы для ИП.
 
Напомним, Минфин разработал законопроект, предусматривающий повышение социальных взносов для индивидуальных предпринимателей в течение следующих четырех лет. Чиновники считают, что наращивание отчислений на 10,6%, 9,6%, 6% и 6,2% соответственно в течение 2021–2024 годов позволят увеличить поступления в бюджеты ПФР и Фонда ОМС.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил депутата городского парламента от фракции ЛДПР Павла Иткина прокомментировать эту новость.
Парламентарий начал с того, что подобные законопроекты для начала нужно просчитывать и моделировать. «Повышение социальных взносов – это механизм, принимаемый для каких-то целей, - утверждает он. - Цели могут быть официальные, которые чиновники задекларировали, и неофициальные. Например, подвигнуть индивидуальных предпринимателей регистрироваться в самозанятые». 
По его мнению, субъекты малого бизнеса воспринимают информацию о повышении социальных взносов определенным образом, скорее, негативно, что дает повод задуматься, смоделировать ситуацию, прежде чем запускать законопроект в работу. «Нужно выслушать все точки зрения и выработать консенсусное, правильное решение, - говорит Иткин. - Смоделировать, посчитать и посмотреть, как это решение повлияет на экономику страны. С учетом того, что происходит сегодня в мировой экономике и внутри нашей страны, любые изменения правил должны быть много раз продуманы, некоторые вещи необходимо зафиксировать на продолжительный срок». Отметив, что любой нормальный бизнес подразумевает планирование, он подчеркнул: «И когда на ходу меняют правила, это не на пользу бизнесу». 
Что касается массового ухода предпринимателей в тень, то, по словам депутата, современный цифровой мир делает все более сложным уход в тень. «Поэтому, скорее всего, бизнесу придется подстраиваться под новые условия, - констатирует депутат. - А вот правильность и эффективность этих мер – вопрос обсуждаемый».