"Новости малого бизнеса": Первые «бизнес-жертвы» коронавируса

В Петербурге начали закрываться небольшие магазины.

В Петербурге начали закрываться небольшие магазины.
Первыми «жертвами» обстоятельств, порожденных пандемией коронавируса, стали торговые точки, арендующие бывшие квартиры на первых этажах хрущевок. Это – самая дешевая аренда, минимум трат на содержание. Так, рольставни опустились на дверях магазина, расположенного на углу улицы Ленсовета и проспекта Юрия Гагарина. Причину объясняет короткое объявление: «В связи с закрытием границы между Россией и Финляндией. Мы возобновим работу после снятия карантина». Из этого понятно, чем торгует магазин.

Пара аналогичных магазинчиков в квартале по соседству еще работают: «Продукты из Эстонии» и «Товары из Скандинавии». Правда, ассортимент уже практически отечественный, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Продавцы признаются, что не особо надеются на этом продержаться, так как по соседству множество других магазинов, а их «ниша» опустела после закрытия границ.

Пустующие офисы турфирм, ранее щедро увешанные объявлениями о путевках в самые экзотические места планеты, сиротливо посверкивают двумя-тремя листочками с приглашениями в Сочи, Крым или Абхазию. Самолеты на приколе, границы на замке.
Напомним, на прошлой неделе Петербург предложил Правительству России свои предложения по поддержке бизнеса в условиях эпидемии коронавируса. Александр Беглов заявил, что из-за ситуации с пандемией могут пострадать многие отрасли – туризм, культура и сфера развлечений, общественное питание, торговля. В городе уже наблюдается сокращение туристического потока, отметил губернатор.
«Туристические компании сидят без работы, – заявила генеральный директор компания «Драйв-тур» Кира Журавская, – транспорт тоже стоит, и если не принять срочных мер поддержки, то мы потеряем не только профессиональный парк туристических автобусов, но и профессиональных менеджеров отрасли».
Минэкономразвития предложил компенсировать убытки туроператоров, связанные с невозвратными тарифами по авиаперевозкам в период с 24 января по 30 марта 2020 года. 
Кроме того, туроператоры получат субсидии за расходы, связанные с вывозом туристов из стран, в которых были введены ограничения в связи с распространением коронавируса.
«Необходимо вводить мораторий на уплату налогов, - заявил глава «Союза предпринимателей» Роман Пастухов, - объявить полные налоговые каникулы, освободить предпринимателей от налогов на заработную плату (социальные взносы, а также НДФЛ) с тем, чтобы эти деньги выплачивались сотрудникам в полном объеме».
«Мы не можем полностью освободить предпринимателей от всех выплат, в том числе, от налогов, так как тогда нам нечем будет наполнять казну, - заочно отвечает ему депутат ЗакСа Денис Четырбок. – В нынешних условиях бизнес должен быть социально ответственным, предпринимателям следует максимально сократить свои расходы, с одной стороны, но и город должен принять ряд мер, направленных на поддержание малого бизнеса, с другой».