"Новости малого бизнеса": Проверяющих – на «карантин»!

Общественные объединения субъектов МСП убеждены, что государственным контрольно-надзорным органам незачем отнимать время предпринимателей в этот сложный период.

«Деловая петербурженка» и РОО «Содействие малому бизнесу» выступают за отмену плановых и сокращение внеплановых проверок предпринимателей. 
Государственным контрольно-надзорным органам незачем отнимать время предпринимателей в этот сложный период, убеждены общественные объединения субъектов МСП. 
А вот на меры необходимой государственной поддержки общественники смотрят по-разному. Возможно, это связано с тем, что каждая организация представляет конкретные сферы предпринимательства. Если «Деловая петербурженка» больше печется о судьбе малого производственного бизнеса, в основном легкопрома, то «Содействие малому бизнесу» объединяет преимущественно торговый бизнес, в частности владельцев НТО.
Первая предлагает субсидировать до 40% арендных платежей за производственные мощности, предоставленные государственными структурами, и просит убедить владельцев бизнес-центров и частных производственных площадок пойти навстречу арендаторам в отсрочке платежей, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Вторая настаивает на предоставлении скидок по арендным платежам за земельные участки до 50%, отсрочке до 6 месяцев по уплате аренды, если предприятие в том нуждается, а также установлении арендных каникул тем компаниям, чья деятельность временно прекращена либо ограничена мерами правительства по борьбе с эпидемией коронавируса.
«Деловая петербурженка» обращает внимание на актуальность налоговых преференций – отмену авансовых платежей по налогу на прибыль в той части, что идет в региональный бюджет, либо переносе уплаты на I квартал 2021 года. Субъекты МСП, согласно направленным в Смольный предложениям, нуждаются также в каникулах по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам, снижении до 15-20% ставки взносов в социальные фонды и введении отсрочки по налогообложению для всех предприятий, чьи сотрудники в условиях пандемии не имеют возможности работать удаленно. Женщины-предпринимательницы предлагают расширить программы льготного кредитования и гарантийной поддержки, в частности, на приобретение оборудования и развитие производственных мощностей.
Не следует привлекать предпринимателей к договорной и административной ответственности за нарушения условий договоров и правил пользования земельными участками, не влекущих угрозы здоровью и безопасности граждан (смещение НТО, расширение ассортимента – за исключением алкоголя) – так звучат предложения РОО «Содействие малому бизнесу».
По мнению предпринимательских сообществ, это позволит значительному числу предпринимателей сохранить свой бизнес, в том числе, рабочие места, и пережить резкий экономический спад.