Смольный: У города есть накопленные ресурсы, которые позволят выдержать временные трудности

Об этом заявил губернатор Александр Беглов на заседании городского правительства, на котором обсуждались итоги социально-экономического развития города за 2019 год и задачи на 2020 год.
 
 «У города есть накопленные ресурсы, которые позволят выдержать временные трудности. Ограничения и запреты из-за коронавируса, несомненно, скажутся на итогах социально-экономического развития города за 2020 год, но я уверен, что мы справимся. Наша главная задача — оперативно реагировать на ситуацию», - подчеркнул глава города, передает пресс-служба Смольного.
Он напомнил, что по итогам 2019 года индекс промышленного производства составил 104,1%, что почти вдвое выше общероссийского показателя. В промышленном секторе создано почти 5 тысяч новых рабочих мест. В 2019 году в северной столице было произведено 372 тысяч легковых автомобилей – каждый четвертый отечественный автомобиль.
Одним из приоритетных направлений развития экономики города является IT-сфера. По итогам 2019 года количество IT-компаний Петербурга, аккредитованных Министерством цифрового развития России, выросло на 19% и составило порядка 1500. В них занято около 60 тысяч работников. Такой рост во многом произошел благодаря мерам поддержки со стороны города.
В 2019 году в Петербурге зафиксирован самый низкий уровень безработицы в России - 1,4% численности рабочей силы. Средняя номинальная заработная плата по итогам года увеличилась на 4,1% и составила 63,2 тысячи рублей, что выше среднероссийского уровня на 33%.
По словам Александра Беглова, сегодня необходимо учитывать малейшие изменения, происходящие в экономике города и жизни горожан.