В Петербурге требуются продавцы, айтишники и строители

Упал спрос на работников в сфере туризма, гостинично-ресторанного бизнеса, науки, образования, рекламы, а также администраторов и соискателей в начале карьеры.
 
В марте в Петербурге было открыто на 5% меньше вакансий, чем в марте прошлого года, а по сравнению с февралем 2020 года перечеь сократился на 6%. Такой вывод делают аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада, которые изучили более 50 тыс. вакансий за минувший март, передает корреспондент «Конкретно.ру».
27% от всех вакансий рассчитаны на специалистов сферы продаж, 19% – информационных технологий, интернета и телекоммуникаций, столько же – строительства и недвижимости, 12% –  производства, 8% –  административного персонала. На 6% увеличилась потребность в работника в сфере добычи сырья, на столько же больше  требуется домашнего персонала.
Наибольший спад вакансий за месяц произошел в профессиональных областях начала карьеры (-14% к февралю), туризма, гостинично-ресторанного бизнеса (-12%), науки и образования (-11%), инсталляции и сервиса (-9%), продаж (-9%), а также снизился спрос на административный персонал (-9%). 
Если сравнить с мартом прошлого года, то сильнее всего число вариантов занятости сократилось в сфере начала карьеры (на четверть), банков (18%), консультирования (17%), рекламы, маркетинга и пиара (13%). На 13% меньше требуется административных работников. В туризме и гостинично-ресторанном бизнесе, а также закупках  и продажах потребность в работниках уменьшилась на 12%.
Самой высокооплачиваемой стала вакансия старшего Java-разработчика, которым обещают от 5 до 6 тысяч долларов, правда, до вычета налогов.  Руководителю отдела продажи антисептиков предлагают оплату от 200 тысяч до полумиллиона рублей. Отметим, что средняя предлагаемая зарплата составила 47 500 рублей, а то время как петербуржцы хотят получать в среднем 50  тысяч рублей.