"Новости малого бизнеса": Оплатить простой сотрудников коммерческих фирм во время пандемии должно государство

Ряд радикальных мер предложили Правительству России лидеры предпринимательских сообществ Северной столицы.

Президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей Роман Пастухов и председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков направили пакет предложений по поддержке бизнеса министру промышленности и торговли Денису Мантурову.
 
«Падение выручки субъектов сферы потребительского рынка, а именно, общественного питания, бытового обслуживания и услуг составляет более 80%, а во многих предприятиях доходит до 100%», - пишут они и прогнозируют полный крах этой сферы малого бизнеса, если не принять нижеследующих мер. Причем, по мнению авторов обращения, меры эти смогут эффективно работать только в комплексе.
Роман Пастухов и Владимир Меньшиков от имени членов своих организаций предлагают на ближайшие 6 месяцев полностью отменить начисление НДС, налога на прибыль, на имущество, НДФЛ, а также ЕНВД, УСН, патентную систему и социальные взносы с ФОТ и установить отсрочку в уплате уже начисленных обязательных платежей для всех предприятий потребительского рынка. Они считают, что следует ввести «арендную амнистию» и запретить расторжение договора аренды, кроме как по соглашению сторон. «Арендодателям государство должно предоставить право на каникулы по банковским кредитам на период «арендной амнистии», а ЦБ РФ следует создать условия для коммерческих банков по выполнению указанных мер», - предлагают авторы обращения.
На тот же период, по их мнению, необходимо отменить взимание платы за размещение нестационарных торговых объектов (НТО) и продлить договора на их размещение на срок не менее 5 лет, не вводить новые требования и ограничения, в том числе, для мобильной и нестационарной торговли, объединить функциональные назначения использования НТО – общественное питание, торговля, бытовые услуги – в единое функциональное назначение, ввести мораторий на рассмотрение всех мер по дополнительному регулированию вышеуказанных отраслей и отложить экологические и утилизационные сборы.
Еще одно предложение лидеров предпринимательских сообществ касается трудовых отношений, и оно весьма радикально. Они предлагают разрешить работодателям отпускать персонал в вынужденный отпуск на период до 6 месяцев с направлением списков в органы соцзащиты для выплаты им государством специальных ежемесячных пособий. При этом государство должно выплачивать пособия до 80% заработной платы уволенным и отправленным в отпуска работникам. А также предоставить работодателям право сокращать работников (уведомив их за 15 дней с выплатой заработной платы за указанный период). Эти меры позволят сохранить бизнес и помогут ему быстро восстановиться по снятию всех ограничений, связанных с пандемией.
Как сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса», среди прочих предложений есть просьба ограничить максимальную ставку кредитования 8%, временно снизить и унифицировать ставки эквайринга по нижнему значению для всех секторов розницы, сохранить работу всей продуктовой розницы, а предприятия общественного питания перевести в режим работы на вынос.