Союз Потребителей РФ выступил против ограничений продаж алкоголя

Глава Союза Петр Шелищ убежден, что от ограничений выиграет только теневой рынок. 
 
Председатель Союза Потребителей РФ Петр Шелищ прокомментировал предложенное ограничение продаж алкоголя на период карантина по коронавирусу. 
По его мнению, ограничения будут эффективными только для участников теневого рынка.
«Появится то, о чем мы уже хорошо забыли: люди быстро поймут, что постучав в специальное окошечко, будет можно неофициально приобрести алкоголь, - отметил Петр Шелищ. - Ситуация будет на руку тем, кто планирует на ней заработать. И что особенно плохо — опять возрастет потребление не предназначенных для употребления внутрь жидкостей: одеколонов, аптечных настоек — того же боярышника, не говоря уже о жидкостях санитарного назначения, которые сейчас нужны для совершенно других целей. Мне казалось, что мы этой "детской" болезнью уже переболели и заработали иммунитет. Но, видимо, в отдельных регионах посчитали, что о них давно не было слышно в Москве, им теперь кажется, что пришло время отличиться какими-то инициативами и порадеть за народ». 
В заключение комментария глава Союза Потребителей РФ подчеркнул, что выдвигаемая инициатива – антинародна по своей сути.