"Новости малого бизнеса": В Петербурге – самые жесткие меры по отношению к бизнесу

Если власть откажется компенсировать часть арендных платежей предпринимателей, их дело погибнет, уверена вице-президент Ассоциации женщин-предпринимателей России Зоя Винниченко.

Сокращение малого бизнеса, который арендует площади в коммерческих объектах, ударит по владельцам бизнес-центров, ТРК, мелкорозничных торговых зон и рынков. 
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился за комментарием к президенту АПО «Деловая петербурженка», вице-президенту Ассоциации женщин-предпринимателей России Зое Винниченко за комментарием и услышал: «Я вот сейчас думаю, пойти застрелиться, что ли?». Известная петербургская предпринимательница потрясена предложением главы государства отдыхать до 30 апреля. «Я специально внимательно слушала обращение президента, - сказала она, - надеялась, что он расскажет о том, как собирается государство поддержать бизнес. И ничего не услышала, кроме предложения отпустить все предприятия на каникулы».
По словам Зои Винниченко, ее производственное предприятие арендует помещения в бизнес-центре в Невском районе. Владелец помещений отправил их отдыхать на текущую неделю, в связи с приказом губернатора. «А мы обслуживаем строительные организации, ремонтируем оборудование, ранее нами поставленное по договорам, - рассказала бизнесвумен. – Сегодня позвонил клиент, ему срочно нужна помощь, а нас не пускают в наши помещения. Что, теперь и стройка должна остановиться?».
«Деловая петербурженка» направляла свои предложения по поддержке производственного бизнеса, расположенного в частном секторе, губернатору. В частности, предприниматели считают, что власть предержащим следует компенсировать до 40% арендных платежей предприятиям, арендующим помещения в бизнес-центрах.
«Но это только в том случае, если мы сможем продолжать работать, - говорит она. – Если нас отправят на каникулы до 30 апреля, причем, с оплатой заработной платы за мой счет, можно просто прекращать деятельность. Наше предприятие действует с 1994 года, я никогда не брала кредиты, мы не только окупали себя, но и платили все налоги страховые взносы, отчисляли средства на благотворительность. Месяц простоя приведет наше предприятие к полному краху: деньги на зарплату, коммунальные платежи и аренду надо заработать, они из воздуха не появятся».
Зоя Винниченко также сообщила, что ни в одном другом регионе страны таких жестких мер, как в Петербурге, нет. Нигде не закрывают все предприятия подряд, не лишают возможности тех, кто не способен перевести производство на удаленный режим, продолжать деятельность.