Чиновники и силовики бегут из Крыма в Петербург

По свидетельству профильного агентства недвижимости «Доли.ру», в 2020 году отмечена неожиданная тенденция – в коммуналки Северной столицы устремились крымские «мигранты» при должностях и погонах.
 
Выделенные и невыделенные доли, как утверждают эксперты, в любые времена остаются «островком» стабильности на рынке недвижимости. Особенно заметно, что комнаты и метры в многонаселенных квартирах практически не меняются в цене при резком росте стоимости жилых объектов на первичном и вторичном рынке.
Примечательно, что пандемия коронавируса привела к появлению нового тренда – в Петербурге в большом количестве увеличились выделенные доли, которые выведены на продажу. В агентстве недвижимости «Доли.ру» эту тенденцию связывают как с возросшим желанием владельцев комнат обзавестись отдельным жильем, пока банки предоставляют относительно доступную ипотеку, так и с сокращением числа традиционных мигрантов.
«За первые месяцы 2020 года мигранты фактически пропали с рынка. При этом стало больше клиентов-россиян, которые приобретают доли под прописку. В рамках этой категории можно отметить, что в Петербург переезжают много госслужащих, сотрудников МЧС и полиции из Крыма», – замечает Игорь Аболемов, генеральный директор компании «Доли.ру». По его мнению, повышенный спрос на метры в коммуналках объясняется тем, что при наличии регистрации или собственности в другом регионе, у представителей силовых структур появляется возможности получить перевод на новое место службы.
По всей вероятности, те же мысли одолевают и крымских чиновников, которые расценивают свое нынешний статус в качестве удобного шанса сделать карьеру если не в Москве, то, как минимум, в Северной столице.
Можно предположить, что косвенным катализатором явилась и пандемия коронавируса – в ситуации, когда прекратился внутренний туризм, рассчитывать на привлекательность дальнейшей службы на Крымском полуострове карьеристам не приходится.