"Новости малого бизнеса": Турбизнесу не выжить без поддержки государства – эксперт

Туристический сезон 2020 года можно считать потерянным. А меры поддержки правительства рассчитаны на 1-2 месяца пандемии. Значит, выжить вряд ли получится, с горечью констатирует Юрий Цуркан.

Председатель совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму Юрий Цуркан уверен, что без поддержки государства дальнейшее существование туриндустрии в России становится невозможным. 
Отвечая на просьбу корреспондента «Новостей малого бизнеса» оценить меры поддержки малого и среднего бизнеса, утвержденные Смольным накануне уикенда, он подчеркнул: «Заявленные правительственные меры поддержки предприняты из расчета продолжительности пандемии в 1-2 месяца, без учета того, что туристический сезон 2020 года, к сожалению, можно считать потерянным, а потому имеет смысл установить меры поддержки нашей отрасли на период до начала туристического сезона 2021 года».
Отметив, что организации сферы туризма сегодня, в первую очередь, стремятся сохранить кадровый потенциал и все имеющиеся и привлекаемые средства направляют на поддержку сотрудников, в связи с чем катастрофически не хватает средств на оплату аренды даже в том случае, когда бизнес-центры идет навстречу бизнесу и снижают арендную плату, Юрий Цуркан предлагает правительству Санкт-Петербурга рассмотреть возможности реализации следующих мер поддержки, в том числе, арендодателей, во избежание так называемых отложенных банкротств:
- Освободить все предприятия, пострадавшие от пандемии, от уплаты налогов (ЕНВД, УСН, налогов на имущество, на транспорт, на землю) за 2020 год;
- Ввести отсрочку по выплате в социальные фонды (страхования и пенсионный) до конца текущего года;
- Предоставить субсидии, беспроцентные кредиты для покрытия операционных расходов и расходов на фонд оплаты труда сотрудникам до 31.12.2020 г., а также предусмотреть возможность реструктуризации и рефинансирования имеющихся кредитов без роста ставок и их пролонгации, обеспечения кредитных каникул (отсрочки по выплате процентов и тела кредита), расширения доступа к беспроцентным заемным средствам.
- Оказать содействие в перепрофилировании работников, попавших под сокращения, а также установить кредитные каникулы для названной категории физических лиц.
- Добиться снижения планки при осуществлении банковского мониторинга по расчетным счетам во избежание необоснованных блокировок счетов.
«Бизнес, конечно, рассчитывает на понимание и поддержку со стороны государства, - сказал он в заключение. – Без этого туристическая отрасль не выживет».