"Новости малого бизнеса": «Сносить ларек, у которого нет давки и очередей – это диверсия»

Резкой критике подвергла неуклюжие действия городской власти депутат ЗакСа Ирина Иванова. Пару комитетов парламентарий предлагает вообще «закрыть на карантин», чтобы они не мешали выживать предпринимателям.

Главный защитник малого бизнеса в петербургском парламенте Ирина Иванова обеспокоена ситуацией с пандемией коронавируса в нашем городе и теми мерами, что принимает правительство. 
«У нас существует оборонный бизнес, мы его никуда не денем, он будет работать, - утверждает она в разговоре с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». - А там, кстати, половина рабочего класса трудится. И я уверена, что средствами защиты должны быть снабжены все оборонные предприятия, чтобы на входе измерять температуру, дезинфицировать руки, а не только государственные органы».
Что касается малого бизнеса, то, по ее словам, его «надо соорганизовать». «Этим должен заниматься КППИТ, но, мне кажется, ведомство просто не способно это сделать, - заявляет Ирина Иванова. - Конечно, предлагать бизнесу отмену арендной платы, снижение налогов или налоговые каникулы, наверное, правильно. Но я больше чем уверена, что они и так не заплатят. Предприниматели не смогут платить ни частнику, ни государству, потому что ситуация критическая, отели уже пустые, закрывается «Гостиный двор», что уж говорить о малом и микробизнесе?».
Парламентария смущает то, что сегодня ККИ идет и уничтожает нестационарные торговые объекты. «Может, это ведомство на карантин закрыть, весь комитет на полную изоляцию отправить?», - вопрошает она. По ее мнению, уничтожать ларек, к которому подошел единственный покупатель, и там нет никакой очереди и давки, - это диверсия, потому что на самом деле для человека покупать продукты на свежем воздухе полезнее, чем в заполненных людьми супермаркетах.
Затронула она и такие важные вопросы, как изоляция людей старше 65 лет. «Собянин посадил 65-летних дома и дал им 4000 рублей, - напоминает она, - и это правильно. А у нас пенсионеры продолжают ходить на работу, потому что большинство трудится вахтерами, гардеробщиками, консьержами». Ирина Иванова считает, что пенсионеры, входящие в группу риска, вынуждены ходить на работу, в противном случае их уволят. А значит именно правительство должно принять меры об их изоляции с выплатой хотя бы небольшого содержания. Кроме того, власть должна понудить руководителей компаний отпустить таких сотрудников сидеть дома, а на их место нанять молодых, которых в ближайшее время высвободится, по ее словам, огромное количество. «Но для таких мер необходим четкий координатор, - утверждает она, - а я пока такого в правительстве не вижу».