В Петербурге цена апартаментов выросла на треть

Эксперты прогнозируют дальнейший рост стоимости квадратного метра в апарт-комплексах.
 
На рынке апарт-комплекстов снизилось предложение,  и одновременно в большинстве проектов выросла цена на апартаменты. Те, кто продавал студии в прошлом году с точкой входа от 1,7-2,3 млн руб., теперь продают их же на 20-30% дороже, рассказал генеральный директор Р-ФИКС Игорь Петров. Он также полагает, что ожидается дальнейший рост стоимости квадратного метра в этих проектах.
Эксперт напомнил, что до перехода в июле 2019 года на эскроу-счета застройщики Северной столицы сознательно получили разрешения на большое количество проектов, чтобы работать по старым правилам. Спустя почти год рынок апартаментов должен работать по-новому, однако количество проектов, перешедших на эскроу-счета,  в массовом сегменте стремится к нулю. Пандемия и финансовый кризис привели к тому, что компании наблюдают за происходящим и не спешат перейти на новые правила.
Апартаменты стали вариантом диверсификации и сохранения денежных средств, особенно после того, как инвесторы начали забирать свои вклады из банков после введения налога на прибыль. Этот факт, а также то, что цены и ипотечные ставки по-прежнему держатся на относительно доступном уровне, делает современный рынок хорошим для застройщиков апартаментов.
Напомним, в феврале эксперты посчитали, что объем петербургских  апартаментов, если все девелоперы введут в строй объекты по плану, в этом году составит 19 тыс. номеров. Как сообщал портал «Конкретно.ру», специалисты также предсказывали перегрев рынка, если все застройщики сдадут дома с апартаментами в срок, а также усиление конкуренции между апарт-комплексами и краткосрочной арендой частных квартир, а также между апартаментами и гостиницами.