Петербургский депутат предложила передать школьникам компьютеры из УИКов

А также из закрытых на карантин  клубов и библиотек. Напомним, не у всех учеников есть дома необходимая  для дистанционного обучения техниках 
 
Депутат фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Надежда Тихонова направила в адрес руководителя оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге вице-губернатора Валерия Пикалёва обращение с предложением передать во временное пользование школьникам, у которых нет техники для дистанционного обучения, компьютеры из избирательных комиссий, библиотек и других досуговых учреждений. 
Как разъяснили «Конкретно.ру» в пресс-службе фракции, обращение парламентария связано с появившейся в СМИ информацией о том, что 17 тысяч петербургских школьников не имеют дома необходимой для организации дистанционного обучения техники – компьютеров, ноутбуков или планшетов. Около 4000 устройств для них закупили благотворители. Оставшиеся 12 тысяч правительство решило собрать, запустив  в СМИ и соцсетях акцию по сбору ненужных гаджетов.
Надежда Тихонова считает, что проблему можно быстро решить, грамотно перераспределив государственную собственность. В частности, депутат предлагает передать во временное пользование школьникам компьютеры, стоящие на балансе участковых избирательных комиссий (УИК). Высокотехнологичное оборудование предоставлено всем УИК для обеспечения выборного процесса, однако в межвыборный период не используются. Сейчас в Санкт-Петербурге сформировано чуть менее 2000 УИК, на балансе каждого – по одному компьютеру. Их общее количество позволит обеспечить компьютерами 16% нуждающихся в этом школьников.
Кроме того,  подчеркивается в тексте письма,  компьютерной техникой оборудованы закрытые ныне библиотеки, молодежные центры и другие досуговые учреждения. Во многих из них есть компьютерные классы, насчитывающие до 20 компьютеров. Такие же компьютерные классы есть и в школах. Все это оборудование также может быть предоставлено нуждающимся, отмечает депутат.
Парламентарий просит градоначальника провести инвентаризацию компьютерного оборудования, находящегося на балансе указанных выше учреждений, и в кратчайшие сроки организовать выдачу необходимого оборудования родителям школьников по договорам безвозмездного пользования.