"Новости малого бизнеса": «Непроходные» предложения были отвергнуты заранее

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге выступил перед городскими парламентариями, отметив, что экстремальная ситуация с распространением коронавирусной инфекции уже крепко потрепала бизнес.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге выступил перед городскими парламентариями, отметив, что экстремальная ситуация с распространением коронавирусной инфекции уже крепко потрепала бизнес. 
Александр Абросимов заключил, что главной целью органов власти должна стать работа по сохранению рабочих мест и недопущение резкого падения доходов населения, сообщает из Законодательного собрания корреспондент «Новостей малого бизнеса». Эффект зависит от полноты и оперативности действенных мер по поддержке предпринимателей. Совместный мониторинг ситуации на рынке труда будет проводиться совместно бизнес-омбудсменом и Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге Александром Шишловым.
Смольный уже предпринимает широкий комплекс мер поддержки, а губернатором утвержден план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Санкт-Петербурга в условиях распространения инфекции, чтобы поддержать наиболее уязвимые отрасли. По словам Абросимова, представители бизнеса положительно оценивают действия властей, в том числе по ограничению контрольно-надзорных мероприятий, понимают, что меры требуют привлечения значительных бюджетных средств, однако констатируют – Смольный не сможет предотвратить катастрофические последствия для предприятий ряда отраслей экономики.
Объявленные городским правительством меры поддержки предпринимателей уже требуют серьезной коррекции. Деловое сообщество, например, предлагает субсидировать из бюджета 75% ежемесячных затрат на выплату заработной платы сотрудникам предприятий, вынужденных приостановить свою деятельность, на период до 1 октября 2020 года при условии сохранения ими количества рабочих мест и уровня заработной платы не ниже минимальной по Санкт-Петербургу.
Еще одно предложение предпринимателей – это предоставление отсрочки с 1 апреля по внесению платежей за недвижимое имущество, приобретенное субъектами малого и среднего предпринимательства в рамках реализации в Санкт-Петербурге преимущественного права, предусмотренного Федеральным законом № 159-ФЗ.
По информации «Новостей малого бизнеса», среди просьб, с которыми бизнес собирался через Уполномоченного обратиться к городскому парламенту, было и предложение освободить от аренды за пользование городским имуществом с апреля по сентябрь 2020 года и предоставить рассрочку на уплату аренды за IV квартал до конца следующего года всем пострадавшим субъектам МСП. Но депутаты ЗакСа заранее предупредили, что такого рода предложения в сегодняшних условиях являются непроходными.
Во второй части своего доклада Александр Абросимов изложил основные проблемы предпринимателей, выявленные по результатам 2019 года. Он отметил, что по сравнению с позапрошлогодним периодом общее число жалоб в адрес Уполномоченного увеличилось на 13% и составило 945 обращений.