В поселке Ефимовский во время карантина устроили плановую замену труб

Жильцы дома № 2 в микрорайоне почти два дня оставались без воды. Тем, кто не хотел впускать сантехников в квартиры, грозили поставить заглушки.
 
В городском поселении Ефимовский Бокситогорского района Ленинградской области во время карантина жильцов дома № 2 микрорайона на 32 часа оставили без воды из-за плановой замены труб и стояков.
Как сообщила «Конкретно.ру» местная жительница, мало того, чтобы они живут в грязи, так у них нет возможности даже помыть руки и сходить в туалет.
Объявление о плановой замене труб, несмотря на предупредительные меры по борьбе с коронавирусом,  было вывешено на двери парадной, что немало удивило жильцов, которые стараются соблюдать все меры предосторожности и не выходить лишний раз из дома.
Воду им отключили во вторник в 9 утра, причем к плановым работам приступили, не имея соответствующих материалов. Пришел пьяный сантехник в обычной одежде, без маски, разгромил все и, оставив грязь, стал варить трубы из обрезков, не имея при себе даже монтажной пены, дескать, негде купить. При этом несогласным открывать дверь квартиры пригрозил поставить заглушки.
«Меня не пугает, что они сделают кое-как, но больше всего я боюсь заразиться. Ведь если я заболею, в таком возрасте меня не возьмут ни в какую больницу, у нас в поселке больницы нет, а за 70 с лишним километров в Бокситогорск меня не повезут, там молодым места не хватает», - рассказывает пенсионерка.
Между тем глава местной администрации Сергей Покровкин оказался не в курсе дел и обещал все выяснить и перезвонить корреспонденту «Конкретно.ру». Однако так и не перезвонил, игнорируя последующие звонки.
Обращение в областной оперативный штаб по борьбе с коронавирусом также не внесло ясности, зачем в такое время проводить плановые работы. Выслушав информацию робота о том, где можно оформить больничный лист, как получить социальные выплаты и материнский капитал, и только пятым пунктом с какими симптомами следует обращаться к врачу, удалось связаться с оператором, который перенаправил нас в Роспотребнадзор.
Все вопросы − кто и зачем отдал распоряжение проводить безаварийные работы в столь сложный период, когда контакты между людьми из-за опасности заражения должны быть сведены к минимуму? как можно соблюдать режим самоизоляции в таких условиях? какими средствами защиты обеспечены сантехники? и кто ответит, если вдруг кто-то из жильцов заболеет? − остались без ответа.
Воду жителям дома в Ефимовской включили только в среду после 16 часов.